9 класс. Урок 8. Инструменты рисования растровых графических редакторов. Решение задач на определение информационного объема изображения.
Разработка урока по информатике для 9 класса, учебник Н.Д. Угринович, тема «Инструменты рисования растровых графических редакторов. Решение задач на определение информационного объема изображения.».
Тема урока: Урок 8. Инструменты рисования растровых графических редакторов. Решение задач на определение информационного объема изображения. | ||||
Тип урока: закрепление знаний | ||||
Дата урока: | ||||
План урока:
|
||||
Цель урока:
· Формирование представления об инструментах рисования в растровых графических редакторов. |
||||
Задачи урока:
· Проверить уровень освоения материала прошлого урока. · Закрепить умения использовать графические примитивы в растровых редакторах. · Закрепить умение решать задачи на информационный объем. |
||||
Формы: объяснительно-иллюстративный
Методы обучения: системно-деятельностный |
||||
Повторяемые термины и понятия:
· Область рисования. · Линия. · Кривая. · Прямоугольник. · Многоугольник. · Овал и окружность. · Палитра цветов. · Расширенная палитра. · Пипетка. · Глубина цвета. · Информационный объем изображения. · Информационный объем пикселя. |
||||
Планируемые образовательные результаты:
умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; понимание роли информационных процессов в современном мире; формирование навыков и умений работы в графических редакторах. формирование навыков и умений решать задачи на определения информационного объема изображения. формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности. |
||||
Организационная структура урока | ||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность
ученика |
Формы организации взаимодействия | УУД |
Организационный момент | Настраивает учащихся на работу | Внимательно слушают | фронтальная | |
Актуализация знаний | Приложение №1 – самостоятельное выполнение
Слайд 1 – фронтальный опрос
|
Ученики заполняют карточку инструментами графического редактора Paint | Индивидуальная, фронтальная | умение самостоятельно планировать пути достижения целей
Смысловое чтение |
Постановка цели и задач урока | Слайд 2 | Определяют тему и цели урока | фронтальная | Умение осознанно строить речевые высказывания
Умение правильно делать выводы исходя из полученной информации |
Решение задач | На данном этапе урока стоит отработать умения решать задачи на определения информационного объема изображения. Данный тип задач схож с задачами №1 из ОГЭ по информатике.
Приложение №2 |
Решают задачи | Работа в парах, работа у доски | умение самостоятельно планировать пути достижения целей
Смысловое чтение Умения решать задачи на информационный объем |
Практическая работа
№4 |
Объясняет практическую работу
Приложение №3 |
Работа в графическом редакторе
Ученики на выбор создают рисунок из приложения №3 |
Индивидуальная | Отработка практических навыков |
Закрепление, рефлексия | Какая тему урока?
Назовите инструменты рисования растровых графических редакторов. |
Отвечают | фронтальная | Умение осознанно строить речевые высказывания |
Домашняя работа
Страница |
Стр. 28-32 | записывают | фронтальная |