9 класс. Урок 6. Векторная графика
Разработка урока по информатике для 9 класса, учебник Н.Д. Угринович, тема «Векторная графика».
Скачать: 9 класс. Урок 6. Векторная графика
Скачано: 224, размер: 1.9 MB, дата: 17.Сен.2017
| Тема урока: Урок 6.Векторная графика. | ||||
| Тип урока: комбинированный | ||||
| Дата урока: | ||||
План урока:
|
||||
| Цель урока:
· Формирование представления о векторной графике |
||||
| Задачи урока:
· Проверить уровень освоения материала прошлого урока; · Закрепить определять глубину цвета, количество цветов. · Расширить умение работать в векторном графическом редакторе · Дать понятия: векторные рисунки. |
||||
| Формы: объяснительно-иллюстративный
Методы обучения: системно-деятельностный |
||||
| Основные термины и понятия:
· Векторная графика. |
||||
| Планируемые образовательные результаты:
умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные; осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; понимание роли информационных процессов в современном мире; формирование навыков и умений работы в графических редакторах. формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности; формирование умения решать задачи на информационный объем изображения; смысловое чтение. |
||||
| Организационная структура урока | ||||
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность
ученика |
Формы организации взаимодействия | УУД |
| Организационный момент | Настраивает учащихся на работу | Внимательно слушают | фронтальная | |
| Актуализация знаний | Разминка (презентация)
Решение задач – приложение №1 взаимопроверка |
Отвечают, решают задачи | фронтальная Индивидуальная, работа в парах | смысловое чтение,
формирование умения решать задачи на информационный объем изображения; умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные; |
| Постановка цели и задач урока | Ставит проблемные вопросы
Слайд 2 – слайд 4 |
Определяют тему урока + ставят цель урока | фронтальная | Умение осознанно строить речевые высказывания |
| Новый материал | Стр. 24-27
Изучение нового материала строится на фронтальном опросе учащихся, вопросы на слайде № 5, после ответов учеников учитель показывает слайды по новому материалу для закрепления |
Отвечают на вопросы | фронтальная | Умение осознанно строить речевые высказывания. Смысловое чтение
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;
|
| Решение задач
|
Приложение №2 | Самостоятельно выполняют работу | Смысловое чтение.
формирование умения решать задачи на информационный объем изображения; |
|
| Практическая работа
№4 |
Создать план кабинета информатики в любом векторном редакторе | Работа в графическом редакторе | индивидуальная | Отработка практических навыков
формирование навыков и умений работы в графических редакторах. |
| Закрепление, рефлексия | Стр. 27 контрольные вопросы | Отвечают | фронтальная | Умение осознанно строить речевые высказывания |
| Домашняя работа
Страница |
Стр. 24-27
+ задания на сайте. Приложение №3 |
записывают | фронтальная | Смысловое чтение. |
