10 класс. Урок 3. Представление информации, языки, кодирование.
Разработка урока по информатике для 10 класса, учебник И.Г. Семакин., тема «Представление информации, языки, кодирование».
Урок 3. Представление информации, языки, кодирование.
Цели урока:
предметные –формирование представления о роли информации и связанных с ней процессов в окружающем мире; формирование навыков перевода чисел из 2-ой в 8-ую, 16-ую, 10-ую.
метапредметные – умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции другого, эффективно разрешать конфликты;
личностные – формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; формирование навыков сотрудничества со сверстниками, учителем в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности.
Решаемые учебные задачи:
- проверить уровень освоения материала прошлого урока;
- рассмотреть представление информации
- рассмотреть перевод чисел из 2-ой в 8-ую, 16-ую, 10-ую.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Регулятивные УУД:
– умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему – развитие алгоритмического мышления Личностные УУД: – формирование навыков самоорганизации – воспитание требований безопасности Познавательные УУД: – развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста; – умение кратко формулировать мысль – умение обрабатывать информацию и делать вывод;
|
|
2 | Запись домашнего задания. | Стр. 15-21 + задание на сайте (приложение №4 перевод из 2-ой в 8-ую, 16-ую, 10-ую.)
Слайд 1 |
Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашнего задания | Приложение №1
перевод из 10-ой в 2-ую, 8-ую, 16-ую
|
Самостоятельная работа
Взаимепроверка |
|
4 | Формулирование темы и целей урока. | На слайде представлено три способа кодирования информации
Слайд №2 |
Называют тему и цели урока. | |
5 | Новый материал | Стр. 15-21.
Класс делится на 3 группы, каждому ученику группы выдается карточка (Приложение 2), каждая карточка содержит основные понятия параграфа, которые ученики должны раскрыть: 1 группа – письменность и кодирование информации 2 группа – цели и способы кодирования 3 группа – история технических способов кодирования информации
|
Задачи каждого ученика:
1. Выполнить задание на карточке 2. От каждой группы по ученику выходят к доске и содержание своей карточки.. |
|
6 | Решение задач ОГЭ на кодирование и декодирование информации
ЕГЭ системы счисления |
Слайд 5-6
перевод из 2-ой в 8-ую, 16-ую, 10-ую Приложение №1 |
Решают 2 задачи на кодирование и декодирование информации
Записывают в тетрадь способы перевода чисел из 2-ой в 8-ую, 16-ую, 10-ую |
|
Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока?
– Вам было легко или были трудности? – Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? – Какое задание было самым интересным и почему? – Как бы вы оценили свою работу?
|
Работа с дневниками | – Коммуникативные УУД:
– формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка Личностные УУД: – развитие самооценки
|