10 класс. Урок 2. Понятие информации
Разработка урока по информатике для 10 класса, учебник И.Г. Семакин., тема «Понятие информации».
Урок 2. Понятие информации
Цели урока:
предметные –формирование представления о роли информации и связанных с ней процессов в окружающем мире; формирование навыков перевода чисел из 10-ой в 2-ую, 8-ую, 16-ую, из 2-ой в 8-ую, 16-ую, 10-ую.
метапредметные – умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции другого, эффективно разрешать конфликты;
личностные – формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; формирование навыков сотрудничества со сверстниками, учителем в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности.
Решаемые учебные задачи:
- проверить уровень освоения материала прошлого урока;
- рассмотреть три философские концепции информации;
- рассмотреть понятия информации в частных науках: нейрофизиологии, генетике, кибернетике, теории информации;
- рассмотреть перевод чисел из 10-ой в 2-ую, 8-ую, 16-ую, из 2-ой в 8-ую, 16-ую, 10-ую.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Регулятивные УУД:
– умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему – развитие алгоритмического мышления Личностные УУД: – формирование навыков самоорганизации – воспитание требований безопасности Познавательные УУД: – развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста; – умение кратко формулировать мысль – умение обрабатывать информацию и делать вывод;
|
|
2 | Запись домашнего задания. | Стр. 11-15 + задание на сайте (приложение №2 перевод из 10-ой в 2-ую, 8-ую, 16-ую, из 2-ой в 8-ую, 16-ую, 10-ую.) | Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашнего задания | Степень двойки
Соответствие 2-ой с.с. 8-ой с.с. Алфавит 2-ой,8-ой,16-ой |
||
4 | Формулирование темы и целей урока. | На слайде выведено 3 определения информации, попробуйте определить тему урока и поставить цели
Информация – это любые сведения, принимаемые и передаваемые, сохраняемые различными источниками. Информация – это вся совокупность сведений об окружающем нас мире, о всевозможных протекающих в нем процессах, которые могут быть восприняты живыми организмами, электронными машинами и другими информационными системами.
Информация – это значимые сведения о чём-либо, когда форма их представления также является информацией, то есть имеет форматирующую функцию в соответствии с собственной природой.
Информация – это все то, чем могут быть дополнены наши знания и предположения. |
Называют тему и цели урока. | |
5 | Новый материал | Стр. 10-15.
Класс делится на 3 группы: 1 группа – информация и философия 2 группа – информация и теория связи, информация и кибернетика 3 группа – информация и нейрофизиология, информация и генетика |
Задачи каждой группы:
1. Найти в параграфе свою информацию 2. Прочитать 3. Выписать основную мысль+выделить определения |
|
6 | Решение задач ЕГЭ | перевод из 10-ой в 2-ую, 8-ую, 16-ую, из 2-ой в 8-ую, 16-ую, 10-ую
Приложение №1 |
Записывают в тетрадь способы перевода чисел из 10-ой в 2-ую, 8-ую, 16-ую, из 2-ой в 8-ую, 16-ую, 10-ую | |
Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока?
– Вам было легко или были трудности? – Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? – Какое задание было самым интересным и почему? – Как бы вы оценили свою работу?
|
Работа с дневниками | – Коммуникативные УУД:
– формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка Личностные УУД: – развитие самооценки
|