Задача Снова спиннеры
Подготовка к олимпиаде по информатике:
Задача Снова спиннеры.
Денис тоже решил заняться производством и продажей спиннеров, но он считает, что у спиннера может быть только три или четыре лопасти. У него есть ровно M лопастей, которые он может прикреплять к основаниям, и неограниченный запас оснований. Он хочет изготовить несколько трёхлопастных и несколько четырёхлопастных спиннеров так, чтобы использовать все M лопастей. Определите, сколько спиннеров каждого вида он должен произвести.
Программа получает на вход одно целое положительное число M, не превосходящее 2×109 , – количество лопастей, которое есть у Дениса.
Программа должна вывести два целых числа – количество спиннеров с 3 лопастями и количество спиннеров с 4 лопастями, которые должен произвести Денис. Если у задачи есть несколько решений, нужно вывести любое из них. Если Денис не может использовать ровно M лопастей для производства спиннеров, программа должна вывести два числа 0.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 |
var a,b,m:integer; begin writeln('Введите количество лопастей'); readln(m); if m<3 then begin writeln('0 0'); end else begin repeat m:=m-3; a:=a+1; until (m<3)or(m mod 4=0); if (3>m)and(m>0) then begin a:=0; end; if m mod 4=0 then begin b:=m div 4; end; writeln(a,' ',b); end; end. |
©Решение предоставил Тегай Алексей
Будем благодарны, если вы поделитесь уроком со своими друзьями в социальных сетях, оставите отзыв и посмотрите другие материалы на нашем сайте.
спасибо большое!